Der Bau des Mendel90

Jetzt wirds konkreter: Aufbau einer 16mm-MDF-Variante (sturdy) des Mendel90, da billiger und mehr "Handarbeit".

Aktueller Stand:
  • 23.06.2015: Aufbau fast fertig (Kabel müssen noch "aufgeräumt" werden). Die erste Kalibrierung steht an.
  • 15.06.2015: Das 24V-Netzteil von ebay (gebrauchtes Industrie-Netzteil) ist leider defekt. Der Verkäufer schickt mir aber einfach ein Ersatzgerät.
  • 25.03.2015: MDF-Platten besorgt, jetzt geht es langsam los

Links zum Aufbau:

Teileliste

Bezugsquellen für die Einzelteile

  • RapRapWorld für viele 3D-Drucker spezifischen Teile (Hot end, Head bed usw.), sehr günstige Preise. Shop ist in den Niederlanden
  • http://online-schrauben.de Hier kann man für faire Preise auch in Einzelstückzahlen bestellen. Schnelle Lieferung. Für Firmen auch auf Rechnung
  • Conrad electronic - etwas teurer, hat aber schöne Geflechtschläuche für die Kabel wink

Grundplatten

  • 2 MDF sheet 158mm x 385mm x 16mm
  • 1 MDF sheet 489mm x 385mm x 16mm
  • 1 MDF sheet 489mm x 436mm x 16mm
im Baumarkt (z.B. Bauhaus) für ca 8,50 Euro inkl. Zuschnitt

Schrauben / Muttern

Hier gibts Material auch einzeln und zu guten Preisen: http://online-schrauben.de

  • 3 Madenschrauben M3 x 6
  • 4 Abstandsbolzen M3 x 20mm

  • Zylinderkopf:
    • 6 M3 x 10mm, 17 M3 x 16mm, 23 M3 x 20mm, 2 M3 x 25mm, 4 M3 x 45mm
    • 6 M4 x 16mm, 10 M4 x 20mm, 9 M4 x 30mm, 1 M4 x 45mm
    • 4 M8 x 30mm (für Rollenhalter)
  • Linsenkopf mit Kreuzschlitz: 14 Stk. M3 x 8
  • Sechskantkopf (für Extruder): 3 M3 x 10mm, 2 M4 x 20mm, 2 M4 x 50 mm
  • Holzschrauben: 14 Stk 2,2mm x 13mm ("No2")
  • Muttern: 9 x M3, 2 x M4, 2 x M8
  • Scheiben: 10 Stk. M2.5, 5.9mm x 0.5mm
  • Zahnscheiben: 1 M8, 24 M3

Schrittmotoren

  • 5 NEMA17 x 48mm stepper motor
bei Ebay für ca. 60,- zu haben, oder bei http://www.reprapworld.com

Extruder / Hotend

Stoffel15_10mm = [Stoffel, "HEST10340: Stoffle15 hot end, 10mm insulator", 73, 13, 10, 32, "tan", 5, false];
Stoffel15_16mm = [Stoffel, "HEST16340: Stoffle15 hot end, 16mm insulator", 58, 10.5, 16.3, 15, "tan", 13.75 / 2 + 3/2, false];

Druckbett / Heizbett

  • MK2 PCB, für ABS nicht so gut geeignet (biegt sich bei über 100Grad durch, mit Glasplatte gehts aber)
  • MK3 (schwarz) geht auch mit 24V
  • Mk3 ca 30,- MK2 ca. 16,- Glasplatte ca 15,-
  • evtl. von electronic-things oder ebay

Stahlwellen, Lager und Riemen

Hinweis: Toleranzen: h5 ist besser als g6, ist besser als f8, Misumi 10H5

Stahlwellen 10mm Durchmesser:
  • 1 x 290 mm, 2 x 336 mm, 2 x 403 mm, 1 x 432 mm
  • 8mm x 22mm (für Extruder)

8mm-Wellen in Edelstahl gibts bei electronic-things für ca. 30,-

10mm Stahlwellen bei maschinen-werkzeuge.com kosten ca. 60,-

In Edelstahl kosten 8mm Stangen ca. 8,- pro Meter bei http://www.reprapworld.com

Linearlager:
  • 10 x LM10UU, z.b. Misumi LMU10, kosten ca. 3,-

Kugellager:
  • 7 x 608 8mm x 22mm x 7mm
  • 4 x 624 4mm x 13mm x 5mm
  • bei Völkner ca. 2,5, bei Misumi 0,7, insg. 8,-

Zahnriemen:
  • 2 GT2 Zahnräder
  • 1 Belt T5 x 6mm x 680mm
  • 1 Belt T5 x 6mm x 905mm

Netzteil

Entweder 12V aus einem PC-Netzteil oder:

24V:
  • 150W bei Reichelt kostet ca. 25,-
  • Bei Ebay gibts aktuell schöne 240W Industrienetzteile auf Hutschiene für 20,-

Sonstiges

  • 4 x 19mm bulldog clips
  • Alu-Platte 3mm 217mm x 217mm
  • 1 M8 hex screw x 60mm hobbed at 25
  • Lüfter 60mm x 15mm
  • Schaumstoff 20mm x 20mm x 20mm
  • Kabelbinder
  • 2 Nitrile O-ring 2.5mm x 1.6mm (optional, als Sicherung für die SUB-D Schrauben)
  • 2 Feder 7mm OD, 1mm gauge x 10mm long (Extruder)
  • 1 Teflon-Schlauch OD 4.6mm ID 3.84mm x 750mm
  • 1 Epcos B57861S104F40 100K 1% thermistor

Für Hotend:
  • 2 PTFE sleeving OD 1.2mm ID 0.71mm x 62mm
  • 2 PTFE sleeving OD 2.6mm ID 2mm x 45mm

Reichelt, Völkner o.ä.
  • TE Connectivity HE13 BUCHSENGEHÄUSE IDC 281784-4 Inhalt: 1 St.
  • 1 IEC mains lead
  • 1 2 way Molex KK header
  • 1 3 way Molex KK header
  • 15 pol D PCB mount plug
  • 15 pol D IDC socket
  • Flachbandkabel 20 pol 1281mm
  • Flachbandkabel 26 pol 388mm
  • 3 Microschalter
  • 2 4pol schraubklemmen block
  • kleine Lochraster-Platine fuer Extruder connection
  • 2 Red Teflonleitung 16/0.2 length 170mm
  • 110mmx 25mm Selbstvulkanisierendes Silikonband, gibts bei völkner für ca. 12,-
  • Nur für PC-Netzteil: Alu-Leistungswiderstände 1x THS15 10R und 1x 4,7R
  • Geflechtschlauch für die Flachband-Leitungen: 2m HEGPV0X20, 3m HEGPV0X03 für Stepper-Verkabelung (bei Völkner od. Conrad)
  • CNY70 Reflexlichtschranke

Schrumpfschlauch (Innendurchmesser x Länge):
  • 11 2.4mm x 15mm
  • 2 6.4mm x 15mm, 2 6.4mm x 30mm, 1 6.4mm x 60mm
  • 1 10mm x 15mm
  • 4 1.6mm x 15mm
  • 5 3.2mm x 15mm

Schon besorgt:
Zylinderkopf 6 M3 x 10mm, 17 M3 x 16mm, 23 M3 x 20mm, 2 M3 x 25mm, 4 M3 x 45mm
  6 M4 x 16mm, 10 M4 x 20mm, 9 M4 x 30mm, 1 M4 x 45mm
  4 M8 x 30mm (für Rollenhalter)
Linsenkopf 14 M3 x 8
Sechskantkopf 3 M3x10mm, 2 M4x20, 2 M4x50
Muttern 9 M3, 2 M4, 2M8
Zahnscheiben 1 M8, 24 M3
1 Flachband 26pol 2m
1 Geflechtschlauch für die Flachband-Leitungen: 2m HEGPV0X20, 3m HEGPV0X03 für Stepper-Verkabelung (Völlkner o. Conrad)
3 Microschalter
1 15pol. SUB-D Stecker mit Lötpins
1 15pol. SUB-D Buchse mit Quetschanschluss
Molex KK Stecker + Buchsen welche, für was?
1 Lüfter 60mm x 15mm
4 19mm Bulldog clips
1 Teflonkabel
2 4pol. Schraubklemmenblock
3 Madenschrauben M3 x 6
3 Mikroschalter
1 Thermistor Epcos B57861S104F40
1 RAMPS-System mit LCD
5 Schrittmotoren 60
1 E3D v6 HotEnd 24V, 1.75mm 60
1 M8 hex screw x 60mm hobbed at 25 5
1 Teflon-Schlauch OD 4.6mm ID 3.84mm x 750mm 5
1 Borosilikatglasplatte 214x214mm 15
1 Filament (Pröbchen + 1 Rolle) 30
1 Heizbett mk2b 12V/24V 15
1 24V Netzteil 30

Aktuelle Kalkulation

Summe 153.75
Bundle1: Mechanik
Bezeichnung Preis
Platten aus MDF 10
Kunststoff-Teilesatz bei Indmatec, ca. 70
Schrauben + Muttern (Schätzwert Baumarkt) + Gewindestangen 25
Hobbed bolt 4
GT2 Riemen (2m) + Scheiben, Z-Wellenkupplung 23
Kugel- und Linearlager (bei el-things 19,-), hier reprapworld 12.75
Stangen (30,- als Satz bei el-things), hier als Meterware (3x1m) von reprapworld.com 9

Bundle2: Elektronik
Bezeichnung Preis
Summe 236
Steuerelektronik mit LCD (ca. bei ebay) 50
Kleinkruscht (Kabel, Microschalter etc.) 40
Druckbett PCB MK2 + Glasplatte 30
E3D v6 Hotend 55
Motoren + Lüfter 61

Tatsächliche Ausgaben

Bauteil Preis
Summe 612.7
MDF-Platten 16mm 8.50
Farbe 7.50
Gewindestange 5.80
Flexscheibe + Adapter für Bohrmaschine 6.90
Schrauben 3,5 x19 Holz + M8 Messing + M3,M4 Selbstsich. Muttern + Flügelmuttern, Muttern M8 (Hornbach) 7
Scheiben M3,M4,M5 und M8 (Bauhaus) 2,5
Kunststoff-Teilesatz bei Indmatec, ca. 95
Restliche metrische Schrauben bei online-schrauben.de (29.04.2015) 21
Kabel, Gewebeschlauch, Stecker, Lüfter, Mikroschalter u. a. elektronischer Kleinkram (Conrad) 70
RAMPS 1.4 + Controller + LCD (eBay) 31,5
Alu-Platte 3mm 214mm x 214mm ( 2 Stk plus 5,- Porto) 14
Motoren, Hobbed bolt, Hot end E3D v6, Teflon-Schlauch, Glasplatte, Filament + Muster 220
Mk3 Heizbett 24
24V Netzteil 240W (ebay, gebraucht) 30
Silent Step Stick TMC2100 Treiber (3Stk) 30
SubD- und Power Stecker, LED-Leisten für Beleuchtung 30

Andere Recherchen

Weitere Bezugsquellen

Für Dibond-Variante:
  • 1x Grundplatte 465 x 419, 1x Portalplatte 465x384, 2x Seitenteile 166x384, 1x Y-Grundplatte 216x216
  • Gesamtfläche ca.0,55 m^2
  • Mail an service@3d-schnitt.de,info@firstlaser.de, info@saliershop.de
    • 3D-Schnitt machts für 74,- plus 15,- Einrichtung + Porto??
    • Firstlaser macht keine Kleinaufträge
    • Sailershop, Tel. (+49) 36 86 - 61 61 52
      • Grundpl. 19,89 + Portalplatte 18,30 + 2 Seitenteile 16,- + Y-Platte 8,70 = ca 63,- Euro
      • Porto ca. 5,-

-- JoergWeinhardt - 15 Mar 2015
Topic revision: r38 - 24 Jun 2015, JoergWeinhardt
This site is powered by FoswikiCopyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding Foswiki? Send feedback